Юрий Трутнев: заказчиком самолета "Байкал" может стать единая дальневосточная авиакомпания

В рамках рабочей поездки в Бурятию заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев осмотрел производственную инфраструктуру АО "Улан-Удэнский авиационный завод" и провел совещание по вопросам производства легкого многоцелевого самолета для местных воздушных линий.

В ходе визита в Бурятию зампред правительства РФ Юрий Трутнев осмотрел производственную инфраструктуру АО "Улан-Удэнский авиационный завод" и провел совещание по вопросам производства легкого многоцелевого самолета для местных воздушных линий.

Юрию Трутневу представили конвертируемый вертолет Ми-8АМТ. Он может перевозить до 26 человек и до 4 тонн грузов внутри грузовой кабины или на внешней подвеске. Презентована работа завода агрегатной сборки, на котором собирается фюзеляж вертолета. Здесь проходит стапельная сборка вертолета Ка-226Т. Запланировано производство 200 вертолетов этого типа. Завод реализует проект по разработке и организации серийного производства гражданского сертифицированного вертолета среднего класса Ми-171А3, который может быть использован для работы на шельфе.

Но основное внимание, по мнению вице-премьера, следует уделить строительству самолетов, в том числе созданию легкого многоцелевого самолета для местных воздушных линий, который известен под наименованием "Байкал", передает ГТРК "Бурятия".

На Дальнем Востоке расположено около 400 малых населенных пунктов, лишенных авиационного сообщения. Люди не могут беспрепятственно добраться до других дальневосточных регионов. Оптимальным способом решения данной проблемы является создание доступного легкого многоцелевого самолета, способного выполнять полеты в условиях недостаточной инфраструктуры – минимально подготовленных и оборудованных посадочных площадок.

Министерство промышленности и торговли РФ ведет работу по созданию и подготовке запуска в серийное производство 9-местного легкого самолета "Байкал". До конца марта будет изготовлен первый опытный образец для проведения статических испытаний. Презентация опытного образца самолета планируется на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2021".

По итогам совещания Юрий Трутнев дал ряд поручений. Росавиации поручено обеспечить сертификацию изменений, модификаций и модернизаций самолетов Ан-2 и ТВС-2МС. АО "Авиакомпания "Аврора", авиакомпаниям ДФО рекомендовано проработать возможность закупки однодвигательных легких многоцелевых самолетов с внесением соответствующих корректировок в план потребности в воздушных судах отечественного производства.