В Чите вспоминают воинов-интернационалистов, погибших на службе

Мероприятия, посвященные воинам-интернационалистам, отдавшим свои жизни во время службы, проходят сегодня в Чите. К памятной стеле уже возложили цветы.

Россия отмечает День памяти воинов-интернационалистов – тех, кто исполняет служебный долг за пределами Отечества. Как передает в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" ГТРК "Чита", несколько торжественных мероприятий пройдет в столице Забайкалья.

В честь памятной даты у памятника воинам-интернационалистам в парке Дома офицеров Забайкальского края состоялся митинг. Сюда по традиции каждый год приходят те, кто потерял своих сыновей, а также сослуживцы погибших. В боевых действиях и локальных войнах были задействованы более четырёх тысяч забайкальцев. Из них 818 человек воевали в Афганистане. Примерно 300 воинов-интернационалистов не вернулись домой. Сегодня их память почтили родственники, военнослужащие, сотрудники силовых структур, представители власти, юнармейцы.

"Наши воины отдавали свои жизни во время службы в Афганистане, странах Африки, Югославии, Сирийской Арабской Республике. Мы собираемся, чтобы вспомнить их, отдать дань глубокого уважения", – отметил замначальника военно-политического отдела 29 общевойсковой армии ВВО Владимир Гусев.

После молитвы о погибших к стелле воинов-интернационалистов возложили венки и цветы. Завершился митинг оружейными залпами.

Сегодня также в 15.00 Еще один торжественный митинг пройдет сегодня в посёлке Текстильщиков на пересечении улиц Жукова, Весенняя и Брызгалова. Концерт "Спасибо, ребята" состоится в театре национальных культур "Забайкальские узоры" на проспекте Фадеева, 1.