Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Рост заболеваемости ковидом в Европе подрывает позиции Брюсселя

Ситуация в Европе с заболеваемостью коронавирусной инфекцией заставляет страны ЕС все меньше обращать внимание на распоряжения Брюсселя.

В правительстве Японии разгорелся грандиозный скандал из-за остатков американской вакцины фармкомпании Pfizer от коронавируса.

Сначала власти заявили, что в стране не хватает шприцов особой системы, чтобы до конца опустошать пузырьки, так что последнюю, шестую дозу придется выбрасывать. Японские СМИ подсчитали, что в итоге привьют только 60 миллионов человек вместо первоначально запланированных 72 миллионов.

Сегодня один из членов правительства это опроверг, напомнив, что все японцы получат специальный ваучер на вакцинацию, который можно будет использовать в течение года. Правда, на практике не связанные с медициной и не входящие в группы риска граждане, смогут привиться не ранее июля.

А в ЮАР, где сейчас бушует особо смертоносный штамм коронавируса, решили вернуть производителю уже полученную вакцину AstraZeneca. Выяснилось, что оксфордский препарат предотвращает заболевание южноафриканской разновидностью ковида лишь в 10-15% случаев.

Так что власти намерены отправить обратно на индийский завод 1 миллион доз препарата. Еще 500 тысяч доз, которые должны доставить в ЮАР в ближайшие недели, похоже, постигнет та же участь.

Озеро Вайсензее в Берлине. Впервые за много лет его схватило льдом, и народ вышел на него покататься на коньках и санках.

Заботясь о безопасности людей, пилоты полицейского вертолета решили разогнать их потоками воздуха. Как отмечают профессионалы летного дела в комментариях под видео, эти потоки могли вызвать колебания поверхности, достаточные, что сломать лед.

Понятно, что прямого отношения это событие к пандемии не имеет, но некоторым образом иллюстрирует суть главной общественной дискуссии в Европе – не окажутся ли меры по противодействию ковиду опаснее самой болезни.

На восточных и южных границах Германии с воскресенья – автомобильные заторы. Немецкое правительство ввело санитарный контроль на въездах из Австрии и Чехии: иностранцам въезд разрешён с отрицательным тестом на ковид. Сдать можно прямо на границе. Из-за этого очереди и автомобильные пробки по 25 километров.

"Только этим утром федеральная полиция проверила около 10 тысяч человек и развернула около 5 тысяч автомобилей", – заявил Стив Альтер, официальный представитель министерства внутренних дел Германии.

В Чехии – катастрофический уровень заболеваемости. В течение последних двух недель в приграничных с Саксонией и Баварией чешских районах вирус реально свирепствует – стабильно свыше тысячи человек на сто тысяч населения. Журнал Focus пишет, что правительство Чехии капитулировало перед болезнью.

В австрийском Тироле – вспышка южноафриканского штамма. Тем не менее, в Вене поведением северных соседей недовольны: немецкого посла вызвали в МИД, и канцлер тоже высказался.

"Я очень надеюсь, что проблемы будут решены в ближайшие дни, в противном случае это нанесет экономический ущерб обеим сторонам", – заявил Себастьян Курц, федеральный канцлер Австрии.

За Австрию и Чехию рискнула вступиться Еврокомиссия – мол, надо бы разрешить свободное пересечение границы людям, работающим в Германии. Но время сейчас такое, что Брюсселю лучше бы помолчать.

"Мы боремся с мутировавшим вирусом на границе с Чехией и Австрией. Еврокомиссия должна нас поддерживать, а не вставлять нам палки в колеса со своими дешевыми советами", – ответил Хорст Зеехофер, министр МВД ФРГ.

Этим замечанием он выплеснул в публичную сферу все раздражение, которое накопилось в отношении Еврокомиссии и ее председателя фон дер Ляйен, сорвавших европейскую вакцинацию.

Все оказались неправы, а один из главных возмутителей спокойствия в Европе – венгерский премьер Виктор Орбан, прав, когда снова пошел поперек Брюсселя.

"Мы закупили российскую и китайскую вакцины, помимо тех препаратов, которые получаем от Запада. В рамках соглашения с Россией в Венгрию будет поставлено достаточно вакцины "Спутник V" для того, чтобы привить миллион человек за три месяца", – заявил он.

То, что "Спутник V" – хорошая вакцина, очень сильно бьет по европейскому самолюбию и русофобскому дискурсу, засевшему в головах многих еврочиновников и депутатов.

Совсем не случайна эта яростная атака на главу европейской дипломатии Борреля по итогам его визита в Москву. На нем сорвали зло на беспомощность Брюсселя, в том числе и в плане обеспечения ЕС собственной вакциной.

Это не точно, однако бытует экспертное мнение, что европейские столицы ставят крест на команде фон дер Ляйен, которая была с трудом сформирована под давлением Меркель. Евросоюз еще никогда досрочно не прощался со своим правительством. Но все когда-то случается впервые.

Весь оставшийся авторитет Еврокомиссии сейчас обеспечивает Ангела Меркель, это часть ее политического наследия. Канцлеру Германии сейчас точно не нужны резкие движения, потому что скоро выборы.

Увольнение фон дер Ляйен создаст проблемы для партии. Но осенью Меркель уходит, и в лучшем для Брюсселя случае на него просто не будут обращать внимания.