Ивановцы отправили свои имена на Марс

Имена жителей Ивановского региона летят на Марс. Личные данные землян записаны на специальном чипе марсохода. Корабль должен сесть на Красной планете сегодня, 18 февраля.

Жители Ивановской области совершат "полет" на Марс. Они стали участниками акции "Отправь свое имя на Марс", которая была объявлена Американским аэрокосмическим агентством. Сегодня, 18 февраля, спускаемый аппарат NASA "примарсится" в районе кратера Езеро на Красной планете.

На борту корабля – специальный чип с именами жителей Земли. "Регистрация" на рейс была открыта еще в 2019 году. Ивановцы очень активно включились в эту космическую миссию.

- Главная задача марсохода, который носит название "Персеверанс" ("Настойчивость"), – попробовать найти следы жизни на Красной планете, – рассказал ГТРК "Ивтелерадио" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24" один из владельцев "посадочного талона" Сергей Беляков, астроном-любитель, сотрудник Ивановского музея камня.

Как он сообщил, на "Персеверансе" на Марс прилетит чип с личными данными всех желающих. Теперь у Сергея есть своеобразный билет для "виртуального" путешествия.

Кстати, ивановские жители уже не в первый раз участвуют в таких космических акциях. Так, зонды и спускаемые аппараты с именами землян уже отправлялись к Плутону, астероиду Бенну. Сейчас еще один корабль направляется в сторону Солнца. Он везет данные редакции ГТРК "Ивтелерадио".