Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Иммунитет носоглотки: в Москве пройдут испытания назальной формы "Спутника V"


EPA

Ученые разработали назальную форму вакцины "Спутник V". Ее испытания, все три фазы, планируется провести в Москве. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, данный препарат не заменит полноценной прививки, но будет работать как дополнительное средство защиты от коронавируса.

Ученые разработали назальную форму вакцины от коронавируса "Спутник V" (в виде капель или спрея для носа). Как сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин, все три фазы клинических испытаний новой формы препарата пройдут в столице.

"Специалистами разработана назальная форма "Спутника V", которая формирует иммунитет в зоне носоглотки, – сообщил мэр. – Данный препарат не заменит полноценной вакцинации, но может быть полезен как дополнительная форма защиты".

Также, по словам Собянина, 18 февраля стартовали испытания облегченной версии вакцины – "Спутника Лайт". Это однокомпонентная вакцина, то есть для прививки требуется одна доза. Эксперты отмечают, что такой способ вакцинации не гарантирует полной защиты от COVID-19, но исключает тяжелую форму заболевания.

Испытания "Спутника Лайт" в России начались 11 января.