Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Собянин: безопасность "Спутника" подтвердил журнал Lancet

Публикация журнала The Lancet, посвященная препарату "Спутник V", подтверждает безопасность вакцины. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 24". Градоначальник напомнил, что исследования препарата проводились именно в Москве.

Итоги исследования вакцины "Спутник V", опубликованные авторитетным медицинским журналом The Lancet, говорят о безопасности препарата. Об этом заявил в эфире телеканала "Россия 24" мэр Москвы Сергей Собянин.

Градоначальник напомнил, что исследования вакцины против коронавируса проходили в Москве. В нем участвовали более 30 тысяч человек, в том числе люди старшего возраста.

"Это было по заданию Минздрава, вместе с институтом имени Гамалеи мы проводили эту огромную работу и проводим по настоящее время, – отметил Собянин. – И эти исследования как раз показывают и безопасность вакцины, и приемлемость ее для людей старшего поколения".

Во вторник, 2 февраля, The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V". Из публикации следует, что вакцина продемонстрировала высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности.

Комментируя сообщение об этой публикации, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил ее важность. По словам Пескова, она доказывает, что ускоренная регистрация препарата была оправданной.