"Тебе исполнилось 14?": СКР поздравил подростков статьями УК

Четырнадцать статей УК РФ перечислили сотрудники СКР в своем ролике-поздравлении, адресатом которого выступают отмечающие 14-летие подростки.

Столичное управление СКР выпустило ролик для тех, кому исполняется 14 лет. В нем есть торт, свечки, поздравления, но все это отходит на второй план после перечисления статей Уголовного кодекса, по которым именинники с этого возраста будут нести ответственность сами.

"Тебе исполнилось 14? Поздравляю! Безусловно, пока за тебя отвечают родители", – настраивают на нужный лад следователи.

Дальше идет перечисление статей, с которыми теперь должен считаться сам подросток. Так, с 14-летнего возраста наступает ответственность за убийство и причинение вреда здоровью, за кражу, грабеж, разбой, угон и вымогательство, за терроризм и захват заложников, за изнасилования и насильственные действия сексуального характера, за хулиганство, вандализм и уничтожение чужого имущества. Статей для поздравления тоже набралось 14.

"Твоя жизнь – твой главный приоритет", – резюмируют создатели ролика, которые явно руководствовались принципом "Предупрежден – значит вооружен".

Поздравление имеет успех в соцсетях, но не у тех, к кому обращаются следователи, а у старшего поколения. Пользователи составляют своего рода меню "Для тех, кому пока нет 14".