Тема:

Полеты в Египет 1 год назад

Минавиации Египта: чартеры из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх вернутся

Москва и Каир предварительно договорились о возобновлении полетов из российских городов на египетские курорты, но дата первого вылета пока неизвестна.

Москва и Каир договорились о возобновлении чартерного авиационного сообщения между российскими городами и курортами Шарм-эш-Шейх и Хургада, предположительно, в марте 2021 года, но точной даты пока нет.

Как передает ТАСС, об этом сообщила пресс-служба министерства гражданской авиации Египта.

Отсутствие точной даты первого полета объяснено необходимостью технического согласования и организации логистики.

Авиационное сообщение между двумя странами было прекращено в ноябре 2015 года после катастрофы на Синае самолета российской компании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

В январе 2018 года президент России Владимир Путин подписал распоряжение о возобновлении регулярных полетов в Каир и первый рейс из Москвы состоялся в апреле того же года.

В данное время остается закрытым чартерное авиасообщение с Хургадой и Шарм-эш-Шейхом. За прошедшие годы египетская сторона усовершенствовала систему досмотра, контроля и проверки пассажиров и багажа, а также значительно модернизировала инфраструктуру аэропортов.