На Чебоксарской ГЭС готовятся к половодью

На Чебоксарской ГЭС к работе приступила паводковая комиссия, ее основная задача – обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию гидростанции в период "большой воды".

На Чебоксарской ГЭС готовятся к половодью, сообщает ГТРК "Чувашия". До 1 апреля предстоит провести более 40 организационно-технических мероприятий, в том числе проверку гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, оборудования, оперативно-диспетчерской связи и локальной системы оповещения населения.

- До половодья должны быть завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, чтобы в период пропуска паводковых вод мощности ГЭС были использованы максимально эффективно. По графику проходят противоаварийные тренировки оперативного персонала. С сотрудниками ГЭС и подрядных организаций проводятся дополнительные инструктажи. На весь период половодья будут сформированы специальные дежурные бригады, – сообщили в пресс-службе Чебоксарской ГЭС.

Гидроэнергетики отметили, что половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС: повышается нагрузка на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.