В Бузулуке завели дело после жалобы на избиение детей в центре "Радуга"

Сотрудников социально-реабилитационного центра "Радуга" в Бузулуке заподозрили не просто в халатности, но и в неисполнении обязанностей по воспитанию трудных подростков.

В Оренбургской области завели уголовное дело по факту халатности и неисполнения обязанностей сотрудниками социально-реабилитационного центра "Радуга" в Бузулуке, на действия которых пожаловалась приемная мама бывшего воспитанника учреждения.

"Ребенок рассказал психологам о том, что его и других детей постоянно избивали, в том числе до крови, старшие воспитанники приюта, которых воспитатели оставляли следить за порядком. Били и девочек, и даже малышей. Дети постоянно ходили с травмами, многие хромали", – описала ситуацию руководитель благотворительного фонда "Сохраняя жизнь" Анна Межова.

Именно она 9 февраля и обратилась в прокуратуру и СКР с просьбой разобраться в положении дел в "Радуге", где детей могли оставить на ночь в кладовке за провинность. Сотрудники центра сочли все обвинения выдуманными, хотя и признали, что драки между воспитанниками периодически происходят.

"То, что дети в таких учреждениях между собой дерутся, случается всегда, потому что они воспитываются в среде агрессии в семьях и других взаимоотношений не знают. А со стороны персонала никаких вышеперечисленных фактов не было и быть не могло", – рассказала "Газете.Ru" воспитатель Анна Вагаева.

Однако по результатам доследственной проверки региональное управление СКР возбудило уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и халатности. На время расследования воспитанников "Радуги", вероятнее всего, отправят в другие социально-реабилитационные центры.