Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Зеленский устроил неслыханное беззаконие

Так называемая "революция достоинства" обернулась для Украины внешним управлением, потерей территорий, суверенитета и накоплением непосильных долгов.

Украина отмечает 7 лет госпереворота. 21 февраля действующий тогда президент Янукович и оппозиция подписали соглашение о мирном разрешении противостояния и досрочных президентских выборах. Германия, Франция и Польша в лице тогдашних министров иностранных дел – Штайнмайера, Фабиуса и Сикорского – выступили гарантами этого соглашения, но уже через часы националисты пошли на штурм президентского дворца и объявили охоту за президентом страны с целью его убить. Европейские гаранты – позорно в кусты.

В итоге госпереворот и еще 7 лет гражданской войны, экономического упадка и обнищания. А так называемая "революция достоинства" обернулась для страны внешним управлением, потерей территорий, суверенитета и накоплением непосильных долгов.

Несколько часов у стен офиса Зеленского националисты громко призывали к новым расправам над теми, кого они считают агентами Москвы. И к требованиям радикалов президент прислушался. Под его руководством Совет национальной безопасности и обороны Украины принимает решение о санкциях против 5 человек, среди которых – депутат Верховной Рады, председатель "Оппозиционной платформы – за жизнь" Виктор Медведчук и его супруга Оксана Марченко.

И снова — минимум объяснений. А ведь под ударом — самый видный оппозиционный политик страны. Виктор Медведчук постоянно критикует нынешнюю украинскую власть. Не раз призывал к миру на Донбассе, помогал обмену пленными. В последнее время пытался договориться о закупке самой доступной вакцины от коронавируса — российского "Спутника V".

"Зеленский перешел последние нравственные границы, ударив по самому дорогому, по моей любимой жене Оксане Марченко. Советники Зеленского рассчитывали, что я испугаюсь. Они действительно думают, что я предам свои принципы, свою страну, в которой похоронены мои родители, где учатся мои дети, где живет моя семья, испугаюсь и сбегу? Зря. Не дождутся! Борьба будет продолжена", – заявил Медведчук.

Санкции против гражданина Украины — это что-то неслыханное для любого, кто хоть немного знаком с законами страны.

"В отношении лиц, которые являются гражданами Украины, без приговора суда это нарушение норм Конституции", – напомнил Анатолий Могилев, бывший министр внутренних дел Украины.

Не собирается сдаваться и супруга Медведчука Оксана Марченко. Журналист и телевизионная ведущая в видеообращении к Зеленскому заявила о решении пойти в политику: "Теперь вместо Медведчука вы получили еще и Марченко, которая никогда не стремилась в политику, но вы не оставили мне выбора. С сегодняшнего дня я вступаю в партию, где своей главной задачей вижу защиту украинского народа от произвола и беззакония".

Жертвой новых преследований инакомыслящих может стать и известный блогер Анатолий Шарий. Теперь он – фигурант уголовного дела по статье "посягательство на территориальную целостность страны".

"Задача спущена из офиса президента. Люди не могут понять, в чем моя пророссийскость изначально, что там в моих видео о воровстве бюджета команды Зеленского, о мафии под прикрытием СБУ и о нацистах украинских. Я не просто говорю, что нацисты, а четко показываю. И это нельзя говорить, потому что он считает, ему нашептали, что у него есть волшебный рейтинг и этот рейтинг тает, потому что его критикуют", – отметил Шарий.

Согласно последним опросам, именно оппозиционная партия сейчас возглавляет рейтинг политических сил Украины. Партия Зеленского – лишь на третьем месте. И продолжает терять балы на фоне совсем уж неприличной ситуации с вакцинированием украинцев. В крупных странах Европы привиты уже миллионы человек. На Украине же счетчик так и замер на нуле, несмотря на обещания власти начать кампанию в этот понедельник. Но премьер-министр Денис Шмыгаль говорит, что обещанного надо еще подождать.

"Украинцы будут обеспечены безопасными и качественными вакцинами в ближайшее время. Задержка действительно есть. Много стран, в том числе страны ЕС, столкнулись с новой проблемой – смещением сроков поставок вакцин", – заявил Шмыгаль.

"Спасибо, господин премьер-министр, у меня к вам нет больше вопросов. После того как в Зимбабве начали вакцинацию, а вы нам рассказываете, что и у нас когда-нибудь начнется", – возмутилась Ирина Фриз, депутат Верховной Рады.

Чуть ли не каждый день звучат все новые названия: Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa. Какого-то одного варианта, покрывающего нужду в 20 миллионов доз, до сих пор не существует. Зато уже придумано, как заработать на вакцине.

Схему с завышением закупочных цен расследует Национальное антикоррупционное бюро Украины. Следы, похоже, ведут к министру здравоохранения.

"Из-за грязных информационных атак мы уже начали получать от компаний-производителей вакцин нежелание сотрудничать. Речь идет о попытке сорвать вакцинацию в Украине, а это, в свою очередь, открывает путь к российской вакцине "Спутник V", которую нам так настойчиво предлагают. Это игра против Украины", – уверен Максим Степанов, министр здравоохранения Украины.

Чтобы спасти свое кресло, министр даже полетел в Индию договариваться о поставках препаратов оттуда. Хоть с края света, лишь бы не "Спутник", прививаться которым Украина могла бы уже целый месяц.

"С самого начала было ясно, что богатые западные страны сначала будут вакцинировать своих граждан, а только потом остатки достанутся нам. А мы только болтаем про одну вакцину, про другую, от российской и вовсе отказались", – говорит Юрий Бойко сопредседатель фракции "Оппозиционная платформа – за жизнь".

Перенимать зарубежный опыт вакцинирования в Объединенные Арабские Эмираты отправился и президент Зеленский. В стране, где начинают говорить о новом локдауне, такое турне вызвало вопросы.

Но и с Аравийского полуострова президент вернулся без вакцины. И сразу еще одно разочарование – Международный валютный фонд отказался выделять новый транш. Финансисты недовольны ходом реформ. На такое решение в администрации президента обиделись.

"Мы не папуасы, и нас нельзя гонять и обманывать. МВФ поступил не так, как мы договаривались, создал нам негативный фон во время визита в Эмираты", – сказал Тимофей Милованов, советник главы офиса президента Украины.

И, как в любые трудные времена, украинские политики сразу начинают говорить о Майдане. Верховная Рада принимает закон, по которому то противостояние в Киеве объявляется ключевым событием украинской современной истории.

Как прошедшие после переворота годы изменили страну, рассуждает в своем фильме оскароносный режиссер Оливер Стоун. Его собеседниками и стали ныне находящиеся под санкциями Виктор Медведчук и его супруга.

Как американца особо Оливера Стоуна интересует влияние на Майдан США, проводником которого был тогдашний вице-президент Джо Байден.

"Он вел себя как руководитель метрополии по отношению к колонии, где колонией была моя страна, говорил, что и как надо делать", – вспоминает Медведчук.

Режиссер тщательно препарирует все решения Порошенко и Зеленского. Потерю Украиной контроля над Крымом и Донбассом. Экономические проблемы. И дает зрителю сделать свой вывод, кому было выгодно изменить Украину.