Футбольный "Реал" подозревают в финансовом мошенничестве

Мадридский "Реал" попал в сферу внимания налоговых органов Испании. Клуб подозревается в мошенничестве и попытке ухода от налогообложения посредством сотрудничества с компаниями, которые базируются в оффшорных зонах.

Чемпионы Испании по футболу из мадридского "Реала" попали в сферу внимания налоговых органов страны. Руководителей клуба подозревают в мошенничестве и попытке ухода от налогообложения посредством сотрудничества с компаниями, которые базируются в оффшорных зонах.

Еще 5 лет назад владельцы "Реала" заключил сделку с фондом Providence о продаже коммерческих прав клуба. Согласно этим договоренностям фонд должен передать "Королевскому клубу" 500 млн евро в течение ближайших 10 лет. При этом посредники в этой сделке зарегистрированы в оффшорах, в частности, на Каймановых островах.

Правоохранители Испании считают, что таким образом мадридисты намеревались уйти от уплаты налогов, сообщает ТАСС. При этом сотрудники, отвечающие за финансовые операции в клубе, предупреждали о связанных с этой сделкой налоговых и, главное, репутационных рисках, но руководство клуба их не послушало.

Налоговики Испании – едва ли не самые придирчивые правоохранители в Европе, которые специально отслеживают все операции известных футбольных персон и организаций на предмет нарушения законов. Вести.Ru уже писали, что с налоговиками имели проблемы, в частности, две главные звезды мирового футбола – Криштиану Роналду и Лионель Месси.