Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 неделя назад

Telegram-каналы "Нехта" признаны в Белоруссии экстремистскими


EPA

Группа Telegram-каналов "Нехта" внесена в Белоруссии в список экстремистских материалов. Ранее в него был включен Telegram-канала Nexta Live, а также его логотип, после чего создатели ресурса переименовали его, изменив и логотип.

В Белоруссии в обновленный республиканский список экстремистских материалов внесена группа Telegram-каналов "Нехта". Ранее в этот список был включен Telegram-канала Nexta Live, а также его логотип, после чего его создатели переименовали его, изменив и логотип.

Министерство внутренних дел Белоруссии заявило, что публикация или размещение, в том числе, способом перепоста, информации с логотипом канала повлекут административную ответственность для граждан, подчеркнув, что переименование ресурса не станет основанием для исключения его из списка экстремистских материалов.

Nexta – популярный в Белоруссии Telegram-канал оппозиционной направленности, редакция которого размещается в Польше, напоминает РИА Новости. Следственный комитет Белоруссии направил в Польшу документы на экстрадицию двоих его основателей, которые также попали в список физических лиц, причастных к террористической деятельности.