Комиссия РПЦ по спорту: восточные единоборства опасны для нехристиан


Антон Новодережкин/ТАСС

Занятия восточными единоборствами "вредны для души" нехристианина. Такое мнение высказал митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин), возглавляющий патриаршую комиссию по вопросам физкультуры и спорта. По его мнению, христианство – это "прививка" от язычества для любителя восточных боевых искусств.

Занятия восточными единоборствами "вредны для души" нехристианина, считает митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (Баданин), возглавляющий патриаршую комиссию по вопросам физкультуры и спорта.

"Если человек не будет вооружен христианской, православной верой, то заниматься единоборствами просто нельзя", – цитирует священнослужителя РИА Новости.

Митрополит напомнил, что восточные единоборства "сложились в русле языческой религии", последователи которой призывают на помощь духов.

"Задача спортсмена-христианина – именно призвать на помощь того, кто выше этих духов, то есть самого Творца мира, Господа, – пояснил он. – То есть, мы говорим о некой прививке, которую необходимо совершить против вируса язычества".

Священнослужитель поставил в пример святителя Николая (Касаткина), основателя Православной церкви в Японии. Он, по словам митрополита, привел к православной вере первым делом самураев, воспитанных на традиционных для страны верованиях.