Библию могут "отменить"


GLP

Иерарх РПУ назвал "культуру отмены" (cancel culture) системой дискриминации людей с традиционными, в том числе религиозными, ценностями.

Русская Православная Церковь опасается запрета Библии в Европе из-за антирелигиозности современной идеологии. Об этом заявил в субботу глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в передаче "Церковь и мир" на телеканале "Россия 24".

По словам митрополита Илариона, все чаще из Европы приходят сообщения об ограничениях, вводимых светскими властями для верующих. За нательный крестик под рубашкой могут уволить, пояснил иерарх, а европейцев принуждают согласиться с тем, что человек может выбирать свой пол. В Библии же говорится, что данный при рождении пол поменять невозможно.

"Тогда под запрет можно легко отправить Библию, где на первых же страницах говорится, что "Бог сотворил человека по образу и подобию своему, мужчину и женщину сотворил их", – заявил митрополит Иларион.

По мнению главы ОВЦ Московского патриархата, операции по смене пола – это только придание видимости. Измененный мужчина не сможет родить ребенка, отметил митрополит.

Представитель РПЦ надеется, что в России не разрешат таким людям усыновлять детей.

"Мы столкнулись со страшным явлением ", – подчеркнул митрополит Иларион.

Иерарх РПУ назвал "культуру отмены" (cancel culture) системой дискриминации людей с традиционными, в том числе религиозными, ценностями.

"Гендерная идеология – идеология обмана, которая набирает все большие обороты", – заключил митрополит Иларион.