Ущерб от пожара в заповеднике "Утриш" составил почти миллиард рублей

Ущерб от пожара в заповеднике "Утриш" под Анапой составил почти миллиард рублей. Утрачены 4,8 тысяч деревьев, среди которых есть краснокнижные породы – это можжевельник высокий, фисташка туполистная и сосна пицундская.

Ущерб, причиненный заповеднику “Утриш” в Краснодарском крае в результате пожара в августе 2020 году, специалисты оценивают в 980 миллионов рублей.

По их данным, утрачены 4,8 тысяч деревьев, среди которых есть краснокнижные породы.

“Ущерб, причиненный заповеднику, составляет 980 млн рублей. Росприроднадзор вместе с нашими сотрудниками установили, что 4,8 тысяч деревьев утрачены безвозвратно, среди них три породы, внесенные в Красную книгу, – это можжевельник высокий, фисташка туполистная и сосна пицундская”, – сообщает ТАСС с ссылкой на и.о. директора ФГБУ “Государственный заповедник “Утриш” Олега Козырева.

При этом, процесс восстановления займет несколько лет, передает ГТРК "Кубань". В этом году научные сотрудники изучат последствия пожара, в том числе какие деревья подлежат восстановлению, с 2022-2023 годов будет проводиться мониторинг процесса восстановления пострадавших объектов, полная картина будет ясна к 2024 году.