Американские подростки устроили погром на выставке памяти жертв Холокоста

Пять скульптур с именами 10 тысяч детей, погибших в годы Холокоста, оказались повалены юными злоумышленниками.

Двое подростков устроили погром в музее еврейского искусства в штате Оклахома, где проходила выставка, посвященная погибшим во время Холокоста детям. Злоумышленников, которым 15 и 16 лет от роду, уже задержали, сообщила полиция города Талса.

Целями вандалов стали установленные на лужайке пять скульптур из проволоки, каждая их которых наполнена 2 тысячами камней с именами погибших от действий фашистов детей. Днем 24 февраля приятели встретились на улице и, прежде чем отправиться в музей имени Шервина Миллера, успели отметиться по другому поводу – они угрожали ножом незнакомому мужчине рядом с магазином.

На выставке агрессивно настроенные посетители сразу же принялись бить ногами по скульптурам, так что те вскоре оказались повержены. Сами вандалы скрылись, однако стражам порядка не составило труда их задержать, поскольку подростков зафиксировали несколько камер наблюдения.

Сотрудники музея оценили нанесенный ущерб в 15 тысяч долларов, оба подростка стали фигурантами дел о вандализме и нападении с применением оружия. При этом стражи порядка особо подчеркнули, что речь не идет о преступлении на почве национальной ненависти