Натовские "Тайфуны" шесть раз сопровождали российские самолеты


EPA

Истребители Eurofighter Typhoon в феврале шесть раз вылетали для сопровождения российских военных самолетов. Уточняется, что машины ВКС РФ могли двигаться как с включенными транспондерами и на связи с литовскими авиационными службами, так и в режиме радиомолчания.

За минувший февраль истребители НАТО шесть раз вылетали для сопровождения российских военных самолетов. Речь идет о Eurofighter Typhoon, которые размещаются на авиабазе Зокняй в Литве.

Уточняется, что во всех случаях россияне следовали в международном воздушном пространстве. При этом они могли двигаться как с включенными транспондерами и на связи с литовскими авиационными службами, так и в режиме радиомолчания, пишет агентство ТАСС.

Напомним, в начале февраля Эстония обвинила российский военно-транспортный самолет Ил-76 в нарушении границы. Якобы грузовик отключил транспондер, радиосвязь и около минуты находился в воздушном пространстве прибалтийской страны.

Российские военные ответили, что Ил-76 летел по заранее согласованному маршруту и постоянно находился на связи с эстонскими диспетчерами.