Пугачева и Матвиенко: россияне назвали настоящих женщин


фото: Пресс-служба Совета Федерации

В преддверии Международного женского дня ВЦИОМ провел исследование, попросив россиян назвать имена настоящих женщин. Большинство респондентов высказались за певиц Аллу Пугачеву и Софию Ротару, а также спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко.

Россияне назвали имена "настоящих женщин". Как следует из результатов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии 8 марта, таковыми в представлении граждан являются певица Алла Пугачева и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

За Матвиенко высказались 3 процента респондентов, столько же упомянули исполнительницу Софию Ротару. Примадонна российской эстрады и здесь оказалась первой – Пугачеву упомянули 6 процентов опрошенных.

По 2 процента россиян назвали настоящими женщинами политика Ирину Хакамаду, певицу Валерию, актрис Алису Фрейндлих и Чулпан Хаматову. Еще один процент респондентов упомянул голливудскую звезду Анджелину Джоли.

Также россиян спросили о важнейших качествах женского характера. Как выяснилось, больше всего наши сограждане ценят в представительницах прекрасного пола доброту, отзывчивость и умение сочувствовать (эти черты назвал 31 процент опрошенных, причем по большей части женщины). Красота и внешняя привлекательность оказалась на втором месте – их назвали 29 процентов респондентов (в основном мужчины).

Самым желанным подарком на Международный женский день россияне считают традиционный букет цветов (33 процента), туристическую путевку (31 процент) и деньги либо подарочный сертификат (26 процентов). 24 процента опрошенных считают хорошим подарком билет на концерт или в театр. По 13 процентов высказались за косметику или бижутерию и за смартфон.

Опрос проводился по телефону 14 февраля и 2-3 марта среди 1600 россиян старше 18 лет.

3 марта Валентина Матвиенко высказалась о ценах на цветы. По ее словам, цены "кусаются", мужчины недовольны. Спикер верхней палаты парламента предложила создать в стране "равные конкурентные условия для российских и зарубежных цветоводов".