Тема:

Коронавирус 2 дня назад

ЦНИИЭ оценил ситуацию с новыми штаммами коронавируса

Новые мутации коронавируса не влияют на тяжесть течения заболевания, в том числе и у детей. С таким заявлением выступил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Новые мутации коронавируса никак не влияют на тяжесть течения заболевания. Об этом заявил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

"Поскольку у новых штаммов репродуктивное число выше, то есть они более заразные, заболеваемость тоже может немного увеличиться, – цитирует эксперта ТАСС. – На тяжесть течения заболевания новые штаммы так же не влияют – ни у детей, ни у взрослых".

По мнению Горелова, новые штаммы вряд ли существенно скажутся на структуре заболеваемости. Доля детей в этой структуре не превышает 8-10 процентов, добавил он. Ранее сообщалось, что новые мутации могут быть более заразными и могут приводить к более тяжелым формам заболевания у детей. Горелов отметил, что наблюдения показывают: дети в целом болеют реже и переносят болезнь легче, чем взрослые.

Как отметил эксперт, прервать эпидпроцесс позволит массовая вакцинация, которая в России уже идет. Однако применять препараты для вакцинации детей можно будет только после испытаний.

"Поскольку вакцины от коронавирусной инфекции новые, прежде чем применять их у детей, они должны пройти клинические испытания у четырех возрастных категорий: у детей с 18 до 14 лет, с 14 до 7 лет, с 7 до 2 лет и детей до 2 лет", – пояснил ученый.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что российская вакцина "Спутник V" эффективна против новых мутаций коронавируса. Речь идет в том числе и о так называемом британском штамме.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова также заявила, что людям, переболевшим COVID-19 и вакцинированным, британ ский штамм не страшен.