Вакцинирован или нет: жителей Израиля разделили по медицинскому принципу

Те, кто еще не вакцинирован, довольствуются едой на вынос. А те, кто получил прививку, может насладиться кофе и вкусными блюдами, совсем как в доковидные времена. Израиль разделил своих граждан по принципу вакцинации.

Столики – для одних, еда навынос – для других. Население Израиля разделили по принципу вакцинации. Стадионы, кафе и кинотеатры открыты – но только для тех, кто сделал прививку от коронавируса COVID-19. Им необходимо предъявить свидетельство о вакцинации.

Тель-Авивское утро опять манит ароматом кофе и свежих круассанов. Вернулась традиция завтракать на залитых еще не жгущим мартовским солнцем верандах. Правда, чтобы сесть за столик, нужно предъявить официанту свидетельство о вакцинации – теудат метхасен.

Те, кто еще не вакцинирован, довольствуются едой на вынос. Им пока не доступны открывшиеся неделю назад стадионы, театры, спортивные клубы и залы торжеств.

Это удивительное чувство, сидеть за столиком в кафе. И пить свой кофе, причем не из картонного стаканчика, а из фарфоровой чашечки. Последний раз это было возможно в начале сентября, до всеобщего закрытия. Чашкой горячего капучино, только уже на веранде Иерусалимского кафе, решил побаловать себя и премьер-министр Беньямин Нетаньяху. "Это просто как сон! Вкусно", – признается он.

Нетаньяху привился первым в стране, и первым получил так называемый зеленый паспорт. Открывая страну пока лишь для привитых, он обещает коллективный иммунитет уже для всех – к концу апреля. Через десять дней в Израиле парламентские выборы, и успехи вакцинации увеличивают электоральную поддержку премьера и его партии Ликуд.

"Это был очень сложный год, – говорит Цах Митрани, владелец кафе. – Но сейчас мы полны оптимизма. Мы открылись, мы работаем, я очень надеюсь, что так и продолжится. Мы возвращаемся к жизни".

Уже привита половина взрослого населения страны. Школьники сели за парты, открылись торговые центры. Можно, правда с определенными ограничениями, ходить в гости и на концерты. Следующим шагом должно стать совместное с некоторыми европейскими странами производство вакцин для оперативного реагирования на возможные мутации коронавируса.

"Страны, которые будут производить вакцину у себя, смогут сделать прививки доступными для всех, – уверен Эстер Асаяг, заместитель директора клинического центра Ихилов. – Они победят пандемию".

Но Международный аэропорт имени Бен Гуриона все еще закрыт для иностранных туристов и паломников. Граждане страны, получив после полутора месяцев ожидания возможность вернуться домой из-за границы, надевают в зоне прилета специальные браслеты. С их помощью государство собирается следить за обязательным домашним карантином. Здесь боятся новых мутаций коронавируса, способных свести на нет успехи вакцинации. И потому карантинные ограничения будут сниматься медленно, так, чтобы минувший локдаун оказался последним.