Welt сообщила о случайной финпомощи террористам от немецких властей

Денежная помощь, выделенная властями Германии на поддержку пострадавших от пандемии бизнесменов, могла идти на финансирование террористов, утверждает газета Welt am Sonntag. Издание ссылается на источники в полиции.

Денежные пособия, с помощью которых правительство Германии поддерживает пострадавших от пандемии коронавируса предпринимателей, по крайней мере в трех случаях могли использоваться для финансирования террористических группировок на Ближнем Востоке.

Как сообщило газета Welt am Sonntag со ссылкой на источники в полиции, сейчас только в Берлине проводится проверка около 60 человек, которые имеют связи с исламистами. Известно, что им было перечислено в общей сложности до 1 миллиона евро, чтобы поддержать закрытый из-за карантина бизнес. Теперь правоохранители выясняют, какая часть этой суммы была получена обманным путем.

Карантинный режим из-за распространения инфекции действует в Германии с осени прошлого года. Убытки терпят не только владельцы баров, ресторанов и парикмахерских, но и представители других отраслей экономики.

Все бизнесмены могут подать заявку на получение денежного пособия, объем которого рассчитывается по-разному. Власти страны уже выплатили бизнесменам и индивидуальным предпринимателям около 10 миллиардов евро в качестве финансовой помощи. Известно и о случаях мошенничества при получении пособий.