В Дании задержали готовивших теракты исламистов

Интернет-заказ на поставку серы и алюминиевого порошка вывел спецслужбы на подозреваемых в подготовке взрывов.

В Дании взяли под стражу 13 человек, которых подозревают в подготовке терактов на территории королевства и в Германии. У них обнаружили компоненты для изготовления бомб, оружие и флаги ИГИЛ (запрещена в РФ), цитирует главу полиции Дании Роскиллу Лене Сёренсен Avisen.dk.

Масштабная полицейская операция началась с того, что на минувшей неделе стражи порядка отследили сделанный через интернет заказ на поставку из Польши 5 килограммов серы и 5 килограммов алюминиевого порошка. Оплатил товар проживающий в Германии 33-летний сириец, а в качестве получателя указал своего 36-летнего брата. В городе Дессау-Рослау ни самих заказчиков, ни полученного товара не обнаружили, зато нашли небольшой склад пиротехники, запалы и флаг "Исламского государства" (запрещено в РФ).

Спецлужбы вышли на след подозреваемых, которые укрывались на территории Дании, а спустя пару дней задержали в немецком Дитценбахе и третьего брата. После обстоятельных допросов наручники примерили еще пятеро мужчин и пять женщин – всех их подозревают в причастности к подготовке теракта. По решению суда всех их арестовали: шесть человек – до 23 февраля, остальных – до 2 марта.

Правоохранители не уточняют, где и при каких обстоятельствах могли быть совершены теракты.