Тема:

Косово 1 месяц назад

Косово открыло представительство в Иерусалиме


EPA

Самопровозглашенная республика Косово символически открыла 14 марта посольство в Иерусалиме. Дипломатические отношения между самопровозглашенной республикой и Израилем были установлены 1 февраля.

Самопровозглашенная республика Косово символически открыла "дипломатическое представительство" в Иерусалиме.

Как сообщил косовский "МИД", на здании представительства установлена соответствующая государственная табличка, а также поднят флаг республики.

Впрочем, уточняет РИА Новости, табличка с надписью "посольство Косово" на здание представительства в Иерусалиме была установлена еще 1 февраля. В этот день состоялось виртуальное подписание документов об установлении дипотношений между самопровозглашенной республикой и Израилем.

Евросоюз на следующий день заявил, что сожалеет в связи с решением Косова открыть посольство в Иерусалиме. По мнению внешнеполитической службы ЕС, этот шаг противоречит позиции Евросоюза, к интеграции с которым стремятся косовские власти.

Там также напомнили, что представительство Евросоюза и все посольства стран-членов ЕС располагаются в Тель-Авиве.

Между тем в декабре 2017 года Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента США, объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства. Это было сделаноь 14 мая 2018 года, в день 70-летия образования Израиля. Решение Трампа вызвало протесты в ряде арабских стран и беспорядки среди палестинцев.