Налоговый вычет предложено распространить на детский спорт

Депутаты Госдумы подготовили поправку в законопроект о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц за физкультурно-оздоровительные услуги, которая распространяет его действие на несовершеннолетних граждан.

Депутаты Госдумы предложили распространить на детей налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Об этом пишет "Парламентская газета".

Сюда относятся фитнес, а также спортивные кружки и секции. Член думского комитета по бюджету и налогам Валерий Скруг считает, что важно заинтересовать занятиями спортом как можно большее число людей и сделать их максимально доступными, в том числе для молодых семей.

Вернуть можно будет 13 процентов от расходов на спортивные занятия на максимальную сумму 120 тысяч рублей. Так образом, максимальный размер вычета составит 15,6 тысяч рублей. Получить вычет можно будет на детей, в том числе усыновленных и подопечных.

В октябре прошлого года с инициативой возвращать часть расходов на услуги фитнес-клубов и других спортивных организаций выступило правительство. Это предложение связано с тем, фитнес-индустрии не хватает загрузки – эта отрасль признана одной из самых пострадавших в период пандемии ковида.