Испанская библиотека четыре года скрывала пропажу трактата Галилея


elpais.com

Национальная библиотека Испании годами скрывала потерю трактата Галилео Галилея. Пропажу обнаружили еще в 2014 году, но в полицию сообщили лишь спустя четыре года, а от общественности скрывали до сих пор, заменив реликвию подделкой.

Национальная библиотека Испании годами скрывала потерю трактата Галилео Галилея.

Как сообщает телеканал "Россия 24", пропажу обнаружили еще в 2014 году, но в полицию не сообщили. Все это время в каталоге библиотеки трактат продолжал фигурировать как подлинный. На выставке, которая проводилась в 2018 году, документ был представлен как оригинал, хотя на самом деле это была подделка, которую оставил грабитель. В библиотеке говорят, что так долго не заявляли о краже, поскольку хотели получить больше информации.

Главным подозреваемым является гражданин Уругвая, который интересовался трактатом в 2004 году. Также он был причастен к краже из библиотеки двух карт.

Трактат Галилео Галилея Sidereus nunciu был опубликован в 1610 году. Его стоимость может составлять 800 тысяч евро. По данным местных СМИ, документ крадут из библиотеки уже во второй раз, первый был еще в 1987-м. Однако через два года полиция смогла обнаружить пропажу.