Подозреваемого в похищении исторических ценностей из ИИМК РАН задержали прямо на Невском проспекте

Полиция раскрыла громкое преступление в Петербурга – кражу исторических ценностей из научных учреждений. Примерная сумма ущерба – около пяти миллионов рублей.

Предполагаемый похититель задержан, раритеты найдены. Полиция Петербурга раскрыла громкое преступление – кражу исторических ценностей из научных учреждений. Наручники на подозреваемого – ему, к слову, всего 23 года – надели на Невском проспекте. Это житель Выборгского района города, передает ГТРК "Санкт-Петербург".

Напомним, в новогодние праздники из Института истории материальной культуры РАН на Дворцовой набережной украли двадцать шесть археологических находок. Злоумышленник сломал навесной замок и вскрыл металлическую дверь в подвале. Примерная сумма ущерба – около пяти миллионов рублей. При обыске у молодого человека изъяли орудия взлома и часть похищенного, в том числе фрагмент оттиска печати с рукописи 12 века стоимостью около 8 миллионов рублей.

По слова задержанного, на момент преступления он не знал об истинной ценности украденного и не понимал, что с ним делать. В ближайшее время ценности вернут законным владельцам. Полиция устанавливает возможных соучастников преступления, а также другие вероятные эпизоды его преступной деятельности.