Проснувшимся на Татышеве сусликам нужна морковка

На острове Татышев проснулись молодые суслики. Горожанам рассказали, чем можно кормить зверей, чтобы не нанести им вред.

В Красноярском крае уже появились звери, проснувшиеся после зимней спячки. Как передает ГТРК "Красноярск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", все чаще местные жители встречают на острове Татышев сусликов.

Фото и видео милых зверьков активно публикуют в соцсетях. На самом деле, ситуация не такая радужная. По словам зоологов, проснувшиеся суслики сделали это по ошибке. Как рассказали специалисты, все взрослые особи еще спят, так как знают: еды пока еще очень мало, добывать ее трудно. Вылезшие из своих нор зверьки – неопытный молодняк.

Зверьки бегают по льду, пытаясь найти себе пропитание. Пока единственная их надежда – это люди. Некоторые специально приезжают на остров, чтобы покормить сусликов. Таким любителям зоологи напоминают: зверям не подойдет человеческая еда. Чипсы, сладости, хлеб привозить с собой не рекомендуется. Лучше запастись корнеплодами, например, морковкой, зерновыми.

Основная масса зверей проснется к середине апреля. Тогда добывать себе еду им будет намного проще.