Убийство педофила. Бастрыкин потребовал соблюдать принцип гласности при расследовании

Бастрыкин указал руководителю следственного управления СК по Башкирии Денису Чернятьеву на недостатки при освещении в СМИ дела Владимира Санкина и потребовал соблюдать принцип гласности. Речь идет о запросе телеканала "Россия 24". Журналисты просили прокомментировать дело Санкина, однако следователи просьбу проигнорировали.

Глава Следственного Комитета Александр Бастрыкин указал руководителю следственного управления СК РФ по Башкирии Денису Чернятьеву на недостатки при освещении в СМИ дела Владимира Санкина и потребовал соблюдать принцип гласности.

Чернятьев в ответ пожаловался, что на него давят журналисты ВГТРК Дмитрий Киселев и Эдуард Петров. Впрочем, представители средств массовой информации всего лишь хотели получить от башкирского СК комментарий по делу Санкина, однако следователи просьбу проигнорировали, сообщает телеканал "Россия 24".

Напомним, инцидент произошел 30 января 2020 года в Уфе. К Владимиру Санкину подошел знакомый подросток и сообщил, что некий мужчина пригласил их с другом к себе домой и предложил раздеться до гола. Одному из мальчиков удалось сбежать.

Санкин пришел в квартиру подозреваемого в педофилии Владимира Зайцева. Завязалась драка, в ходе которой Санкин избивал Зайцева и держал его на морозе без одежды и обуви до тех пор, пока не вмешались полицейские. Однако врачи скорой не успели спасти жизнь пострадавшему: Зайцев скончался от переохлаждения.

В итоге суд приговорил Санкина к 8 годам тюрьмы строгого режима.