Тема:

Коронавирус 3 дня назад

Себастьян Курц призвал срочно зарегистрировать в ЕС "Спутник V"

С призывом к ЕМА как можно скорее зарегистрировать в ЕС российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" выступил канцлер Австрии Себастьян Курц. Условием для таких действий от назвал безопасность препарата.

Канцлер Австрии Себастьян Курц призвал Европейское агентство лекарственных средств (EMA) скорейшим образом зарегистрировать в Евросоюзе российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" при условии ее безопасности.

"Чем больше вакцин, тем лучше", – подчеркнул он. На вопрос, сможет ли Австрия получить для применения российскую вакцину, Себастьян Курц ответил, что это вполне реально, передает ТАСС.

Одновременно политик отметил, что вакцинация населения от коронавируса нового типа превратилась в геополитический конфликт, в котором Евросоюз оказался неконкурентоспособен с другими частями мира. В частности, он назвал проблемой тот факт, что Великобритания и США быстрее получают вакцины и прививают население чем страны ЕС.

Ранее канцлер Австрии обратил внимание на то, что вакцины от коронавируса распределяются между членами ЕС непропорционально численности их населения, и, вопреки договоренности глав государств и правительств ЕС, в рамках управляющего совета Евросоюза могли быть заключены тайные соглашения между фармацевтическими компаниями и медицинскими чиновниками. В результате этого пять стран – Австрия, Болгария, Латвия, Словения и Чехия – потребовали провести саммит ЕС для обсуждения проблемы справедливого распределения