Тема:

Российский Крым 1 день назад

Удивительный Крым

Крым – удивительный полуостров. Его история идет с древнейших времен, а его природа уникальна.

Впервые Крым упоминается у Гомера в "Одиссее". Великий греческий поэт писал так:

Скоро пришли мы к глубокотекущим водам Океана;

Там киммериан печальная область, покрытая вечно

Влажным туманом и мглой облаков…

Однако в наше время климат на полуострове стал куда более гостеприимным. Интересно, что к северу он степной, а на гористом Южном берегу – субтропический.

Троллейбусный маршрут между Ялтой и Симферополем – самый длинный в мире. Его протяженность – 86 километров, среднее время в пути – два часа. По дороге троллейбус пересекает горный перевал. По пути на Ялту он долго едет вдоль моря, из его окон можно увидеть множество достопримечательностей Крыма, например – Медведь-гору, у подножия которой расположен детский международный лагерь "Артек". Кстати, Медведь-гора – потухший вулкан.

Безопорная канатная дорога на Ай-Петри – тоже самая длинная в мире, к тому же она признана самой безопасной. Канатка соединяет нижнюю станцию "Мисхор" с вершиной горы Ай-Петри, высота которой 1234 метра. Время подъема пассажирского вагончика – 15 минут.

Группа "Кино" была образована в крымском поселке Морское. Крым всегда привлекал творческих людей. Известно, что Пушкин во время своего путешествия по Крыму был совершенно очарован Гурзуфом и назвал его "волшебный край, очей отрада". Благодаря Пушкину мир узнал и о Бахчисарайском фонтане.

А в Ялте находится домик Антона Чехова – "Белая дача". Писатель приехал в Крым для поправки здоровья (он страдал от туберкулеза) и провел там последние шесть лет жизни. Рядом с домом он насадил великолепный сад, который цветет до сих пор.

Польза климата Крыма для здоровья была замечена еще в XIX веке. Великий врач Сергей Петрович Боткин рекомендовал его для лечения туберкулеза (чахотки). В его честь названа Боткинская тропа в горах Южного берега. Она ведет через Ялтинский заповедник. Те, кто регулярно гуляет по этому маршруту, могут решить проблемы с легкими.

В горах Крыма встречаются и гораздо более древние тропы, здесь есть даже остатки дорог, проложенных римлянами. Крымский город Керчь был основан на 200 лет позже Рима. А в Севастополе находятся развалины античного города Херсонеса. Именно здесь крестился князь Владимир: отсюда на Русь пришло христианство.