Встала не с той лапы: как жители Нижневартовска спасались от разъяренной медведицы

Огромная медведица устроила охоту на людей на улицах Нижневартовска. Как усмиряли буйного хищника?

Проснулась раньше времени и встала не с той лапы. Жители Нижневартовска спасались бегством от разъяренной медведицы. Пока одни убегали что было сил, другие тоже поспешили достать свои мобильные телефоны и начать снимать.

Завидев медведя, да еще и в людном месте, автолюбители, оказавшиеся на месте происшествия, начали спасать пешеходов, буквально с тротуара забирая их к себе в машины.

А потом, почувствовав себя в безопасности, спокойно умилялись из окна.

Не повезло лишь одному пешеходу, который увлекся телефонным разговором и недооценил опасность. На него испуганное животное набросилось внезапно.

Оторваться от преследователя мужчине помог пассажирский автобус. Он буквально снес животное с проезжей части и подмял под себя. От удара и полученного шока хищник забился в небольшое пространство между сугробом и теплотрассой.

Пока медведь пребывал в состоянии шока, полицейские и Росгвардия оцепили территорию и перекрыли дорогу, единственную ведущую к местному аэропорту. Слухи о том, что животное будут ликвидировать, сразу же пресекли.

"Ожидаем ветеринарную службу для того, чтобы не уничтожать животное, а усыпить и поместить в безопасное место. Хозяин задержан. В отношении него проводится проверка", – говорит начальник УМВД по городу Нижневартовску Фанис Хаматов.

Оцепление держали до последнего. Привезенные ветеринарами транквилизаторы жировой слой не пробили. Медведица, хоть и маленькая (ей около трех с половиной лет), так и не уснула. Спасатели и полиция прибегли к другой тактике – шумовые атаки, полицейские собаки. Чтобы метод сработал, сирены включали с десяток раз.

В итоге испуганное животное загнали в тамбур здания, где сидит охрана промышленного предприятия.

"Судя по всему, как мы видим, зверь не пострадал. Ограничения подвижности не наблюдается", – комментирует ситуацию начальник аварийно-спасательной службы управления ГО и ЧС Нижневартовска Андрей Фокин.

Из стеклянного плена косолапого вызволяли пошагово. Для этого продумали целую систему.

Чтобы доставить медведя в привычное место обитания (то есть в клетку, где он жил раньше) работает целая бригада спасателей и сварщиков предприятия, куда, собственно говоря, медведь и прибежал. Сейчас они выстраивают специальный коридор, чтобы загнать зверя в клетку и затем транспортировать на место.

Выгнать медведя из убежища тоже оказалось непростой задачей. Кропотливо, сантиметр за сантиметром, грузчики присоединили транспортную клетку к основной и только после этого открыли шлюзы-створки.

Как хищник выбрался из клетки и отправился на самостоятельную прогулку? На этот вопрос сотрудники банно-гостиничного комплекса, которые отвечали за содержание там двух медведей, отвечать отказались. Владельца животных вызвали на допрос.

Теперь судьбу животных будут решать правоохранительные органы. В естественную среду обитания их не отправишь – медведи выросли в неволе. Единственное решение – зоопарк. Подходящий уже ищут.