В Туле медики скорой помощи приняли роды в подъезде

В Туле бригада скорой помощи приняла роды в подъезде. Врачи отметили, что это не первая подобная ситуация.

В Туле врачи скорой медицинской помощи приняли роды прямо в подъезде пятиэтажки. Выяснилось, что для бригады это не первый случай экстренного приёма родов. Об этом сообщает ГТРК "Тула" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Врачи скорой рассказали, что в обоих случаях доехать до медучреждения не было времени, так как роды развивались стремительно. Так, на свет появились два малыша один в плавской деревне, другой – в Туле. В последнем случае роды принимали в подъезде.

"Они спустились к нам в подъезд, и мы приняли решение, что будем принимать тут", – рассказала фельдшер скорой медицинской помощи Татьяна Минакова.

"Мы также волнуемся, когда это происходит вне стационара, потому что это огромная опасность для матери и ребёнка. Мы можем оказать первую квалифицированную помощь, но гарантировать, что такую же как акушеры, узкие специалисты, не можем", – добавила медсестра скорой медицинской помощи Дарья Денисова.

"У ребёночка была патология, обвитие пуповины два раза. Конечно, переживали", – заключила Татьяна Минакова.

Мероприятия, которые проводятся после родов, были уже в самой квартире родителей. После маму и ребёнка доставили в Тульский перинатальный центр. Семья новорожденного до сих пор благодарит врачей.

По словам и. о. главного врача Тульского областного Центра медицины катастроф Сергея Мухина, "отдельную статистику не ведем, но такие ситуации раз-два в месяц возникают на всю область. Наши сотрудники молодцы, всегда выходят с достоинством из ситуации. Раньше были случаи, что детей называли в честь фельдшеров, принимавших роды. Все бригады оснащены специальными укладками – родовыми сумками, чтобы можно было принять роды и оказать необходимую помощь маме и ребёнку".

Журналисты напомнили, что врачи региона, хотя подобные роды – ситуация неординарная, успешно справляются с трудностями на вызовах. Кроме того, сама Тула заняла третье место на Всероссийском конкурсе среди центров медицины катастроф.