Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Французы стали меньше доверять президенту


EPA

Но фоне ковидных ограничений снижается рейтинг доверия французским властям.

Уровень доверия французам президенту Франции Эммануэлю Макрону снизился на фоне сообщений о введении очередного карантина. О снижении рейтинга свидетельствуют данные опроса, проведенного службой Ifop. Как пишет Le Journal du dimanche, только 37% граждан удовлетворены работой главы государства. Это на 4 процентных пункта меньше, чем в феврале. На столько же выросло количество недовольных Макроном до 60%. Из них, в свою очередь, категорически недовольны работой президента 28%.

В способность власти эффективно противостоять распространению коронавируса в стране верят лишь 34%. Как отмечает издание, это самый низкий показатель с начала коронакризиса. В то же время 41% считает, что правительство способно хорошо провести кампанию по вакцинации граждан и данный показатель растет уже два месяца подряд.

Опрос проводился с 11 по 18 марта среди 2000 респондентов. Вечером того дня премьер-министр Жан Кастекс объявил о введении третьего по счету режима самоизоляции в 16 департаментах страны на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки.

Ранее Макрон обещал, любой ценой избежит повторного карантина. И по признанию главы государства, нынешний пакет мер не является "самоизоляцией" и дает заметно больше свободы французам, чем в прошлые два периода ограничений. Новые ограничения введены предварительно на четыре недели, однако могут быть продлены. Будут закрыты магазины, не торгующие товарами первой необходимости, кроме магазинов цветов и кондитерских. Продолжат работу парикмахерские и музыкальные магазины. Гражданам разрешено удаляться от дома на 10 километров на любое время. Начало комендантского часа во всех департаментах страны было перенесено с 18:00 на 19:00.