Тема:

Ситуация в Белоруссии 7 часов назад

Задержан лидер белорусских социал-демократов

Фото: instagram.com/iharbarysau
Председатель оппозиционной Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов задержан. Никаких подробностей пока нет. Факт задержания подтвердила его жена.

Председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Борисов задержан. О причинах пока ничего не известно.

Супруга Борисова Елена сообщила в Facebook (запрещена в РФ), что она и дети стали очевидцами задержания.

Белорусская социал-демократическая партия находится в оппозиции к действующей власти. Ее члены вместе с представителями других оппозиционных партий и движений подали в Мингорисполком заявку на проведение массового мероприятия в белорусской столице 25 марта. В этот день оппоненты власти отмечают очередную годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики, пишет ТАСС.

Как сообщил глава другой оппозиционной партии "Белорусский народный фронт" Григория Костусева, ответа на заявку городские власти пока не дали.

Акции протеста в Белоруссии начались в августе прошлого года, после проведения очередных президентских выборов в республике. Оппозиция не согласна с их итогами и не признает победу действующего главы государства Александра Лукашенко. Занявшая второе место на выборах Светлана Тихановская объявила себя лидером оппозиции и через некоторое время покинула страну. Локальные акции протеста в Минске и других белорусских городах продолжаются до сих пор.