Тема:

Ситуация в Белоруссии 2 недели назад

Белорусская оппозиция заявила о подготовке новых протестов

Офис экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, координационный совет, народное антикризисное управление, штаб экс-претендента на пост президента Валерия Цепкало и другие представители белорусской оппозиции заявили о подготовке к новой активной фазе протестов.

Белорусская оппозиции сообщила о подготовке новой активной фазы протестов.

Светлана Тихановская через свой телеграм-канал заявила, что белорусы должны сделать все возможное, чтобы освободить политзаключенных, прекратить насилие и провести честные выборы.

"Ждать больше нечего – террор нужно остановить раз и навсегда", – заявила экс-кандидат в президенты Белоруссии.

По мнению оппозиции, страна из-за действий Александра Лукашенко "превратилась в "черное пятно" на мировой карте", а сам режим находится на грани тотальной изоляции.

Как сообщает "Интерфакс", белорусская оппозиция собралась на экстренную встречу, где обсудила усиление международного давления и конкретные меры в ответ на действия Лукашенко, контакт с чиновниками внутри Белоруссии, а также "наращивание структуры партизанского движения".

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, приземлился в Минске из-за сообщения о бомбе. С рейса были сняты Роман Протасевич и россиянка София Сапега. Они задержаны. Лукашенко напомнил, что самолет летел рядом с БелАЭС, и заявил, что действовал законно, в соответсвии с международными правилами.

Как сообщалось ранее, Светлана Тихановская пропала из базы разыскиваемых МВД России лиц.