Гонщик Red Bull Ферстаппен: спринт-классификация ничего не изменит


EPA

Накануне старта нового сезона гоночной серии "Формула-1" участники чемпионат высказываются о разного рода нововведениях в чемпионате мира. Лидер команды Red Bull Макс Ферстаппен поделился мыслями о введении спринт-классификаций. Он считает, что главный их аспект – финансовый.

Ведущий гонщик формулической команды Red Bull голландец Макс Ферстаппен высказался о введении в чемпионате мира с сехзона-2021 спринт-классификаций. Пилот считает, что учредители "Формулы-1" рассчитывают заработать на этом нововведении.

Как уже сообщали Вести.Ru, в новом сезоне в субботу на каждом Гран-при будут проходить три гонки, которые и определят стартовую решетку этапа. Ферстаппен скептически оценивает спортивную составляющую этого новшества: "Быстрейшие болиды в любом случае окажутся впереди, так что ситуация не сильно изменится".

По мнению голландца, которого цитирует издание De Telegraaf, неважно, сколько заездов проводить за уикенд: "Лично мне гораздо больше нравится одна большая гонка. Если создавать и внедрять в гонки машины, на которых легче преследовать и обгонять, то такие вещи будут попросту не нужны".

"И я думаю, что на самом деле вопрос не только в улучшении гонок – они просто хотят вместить в уикенд больше событий. Сейчас пятницы и субботы до квалификации выглядят немного скучно. Так что "Ф-1" просто хочет привлечь больше людей на трибуны и заработать больше денег, вот и все. И это я вполне могу понять", – сказал Ферстаппен.