Британия сокращает вооруженные силы


The British Army

Министерство обороны Великобритании планирует сократить вооруженные силы на 10 тысяч человек, вложиться в разработку гиперзвукового оружия и применить спецназ SAS для противостояния российским военным.

Британское Минобороны планирует сократить 10 тысяч военнослужащих. Их отсутствие должны компенсировать беспилотники и высокие технологии. Об этом говорится в новой стратегии модернизации Вооруженных сил Королевства. Всего армия и флот насчитывают 188 тысяч человек.

Также из документа следует, что Великобритания собирается потратить 6,6 миллиарда фунтов на создание гиперзвукового оружия, а также использует спецназ SAS для противостояния российской разведке, пишет агентство РИА Новости.

Ранее британские военные сообщили, что хотят отправит на лом 77 основных боевых танков Challenger 2, а оставшиеся 150 – модернизируют. На обновление бронетехники потратят 1,7 миллиарда долларов.

Кроме того, Вооруженные силы Королевства избавляются от части боевых машин пехоты Warrior. Вместо них купят 523 немецких бронетранспортера Boxer за 2,1 миллиарда долларов.