В Волгоградской области выясняют причину массового заболевания детей

Шесть детей с пока неизвестным заболеванием поступили на лечение в Волгоград. Предварительный диагноз – вирусная инфекция. Конкретная причина будет озвучена после лабораторных исследований.

Шесть детей из села Сидоры в Михайловке с пока неизвестным заболеванием поступили на лечение в областной центр. Предварительный диагноз – вирусная инфекция. Конкретная причина будет озвучена после лабораторных исследований. Ребят в возрасте от 3 до 11 лет доставили на скорой помощи в инфекционное отделение Волгоградской областной детской клинической больницы. За ними круглосуточно наблюдают медики, сейчас их состояние стабильное. Обследование контактных лиц продолжается. Пока симптомы у них не обнаружены.

"На сегодняшний день состояние детей с положительной динамикой. Отмечается улучшение состояния, отсутствие рвоты, снижение температуры. Четкой связи с приемом пищи не прослеживается, потому что дети разных возрастных групп и питались в разных местах, разными продуктами", – заместитель главного врача по инфекционной работе Волгоградской областной детской клинической больницы Ирина Текучева.

В Сидоры выехали специалисты Роспотребнадзора. Они проведут санитарно-эпидемиологическое расследование. Проверку организовали и сотрудники региональной прокуратуры.

"Прокуратурой Волгоградской области организована проверка в связи с распространением информации о массовом заболевании несовершеннолетних в селе Сидоры. По результатам проверки при наличии оснований будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", – сообщила ГТРК "Волгоград-ТРВ" старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.