В Москве впервые проходит Всероссийский электоральный экспертный форум


Агентство городских новостей "Москва"

На мероприятие приехали социологи, правозащитники, эксперты со всей страны. Участники обсудили, как сделать так, чтобы предстоящие в сентябре выборы были открытыми и прозрачными.

Это первый в России электоральный экспертный форум. И организован он для обсуждения важных вопросов в области избирательного процесса. Сотни экспертов из различных регионов страны обмениваются опытом и предлагают свои идеи для улучшения качества проведения выборов.

Одна из новых инициатив, озвученных на форуме – из Пермского края. Общественные деятели предлагают скорректировать работу агитационной кампании, в частности запретить расклеивать плакаты на фасадах зданий.

"Особенно это актуально в преддверии 300-летия Перми, когда город преображается, восстанавливаются фасады зданий. Если в ходе избирательных кампаний на отремонтированных зданиях будут появляться агитматериалы, это будет несовместимо, некрасиво. Поэтому мы, как общественность региона, вынесли такую инициативу, в том числе представили коллегам из других регионов на форуме. Даже по их реакции мы увидели, что они поддерживают, и будут включать в свою практику", – отметил Михаил Мухин, руководитель штаба общественного наблюдения в Пермском крае.

Ещё одна из идей – учреждение почетного знака для наблюдателей, который бы выдавали за многолетний опыт или вклад в развитие наблюдения за голосованием в России, эта инициатива сейчас на рассмотрении в общественной палате Российской Федерации. Роль независимых наблюдателей в стране растёт. Все больше людей изъявляют желание следить за проведением выборов. Для того, чтобы делать это качественно, в России с начала этого года запустили проект подготовки наблюдателей, который охватит до сотни тысяч человек. Претендентов будут обучать – как выявлять нарушения и как реагировать на провокаторов.

Проект подготовки наблюдателей также сегодня презентовала и партия "Справедливая Россия – за правду". Называется он "Справедливый наблюдатель". Партия подготовила программу в трёх направлениях: это подготовка людей в регионах, дистанционное обучение и мобильное приложение, которое позволит в режиме реального времени отслеживать ситуацию на участках и вести предварительный подсчёт избирателей по информации наблюдателей.

В этом году в России большой избирательный цикл. В единый день голосования в сентябре помимо выборов депутатов будут избирать глав 9 регионов и депутатов 39 региональных законодательных собраний. Голосование в большем объёме переходит на цифровые платформы. Члены избирательной комиссии из Ярославля видят в этом будущее избирательной системы, на форуме делятся своим опытом.

"Мы недооцениваем число людей, которые готовы пользоваться интернетом в формате на кончиках пальцев. Мы платим за жкх, что мешает голосовать через интернет, госуслуги? Это так работает. И люди со второго качания намного проще к этому относятся. Технология, которая работает со второго раза точно. Потому что, когда у тебя сосед или член семьи этим пользовался и поучаствовал в этом, ты тоже начинаешь этим пользоваться. Поэтому мы ожидаем увеличения количества избирателей, которые будут участвовать, за счёт тех, кто уже имел этот опыт", – считает Олег Захаров, председатель избирательной комиссии Ярославской области.

На форуме отдельно подчеркнули важность экспертных сообществ, которые смогут противостоять фейкам про выборы, распространённые в сети интернет.

"Мы хотим, чтобы они помогали обществу осознать значимость электоральных процессов, разъяснить законодательство, права и обязанности избирателей и общими усилиями создать условия для прозрачных, конкурентных, свободных и демократичных выборов", – отметил Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ.

Электоральный форум будет длиться два дня. Эта площадка стала отличным стартом для обмена опытом региональных экспертов в избирательных процессах. Организаторы планируют такие встречи проводить ежегодно.