Мезенцев: Москве и Минску нужно быть более конкурентоспособными


GLP

Государственный секретарь российско-белорусского Союзного государства считает, что перед экономическим натиском Запада надо быть более результативными.

Санкционное давление Запада требует от Минска и Москвы более результативного сотрудничества в рамках белорусско-российского Союзного государства (СГ).

Как передает РИА Новости, об этом заявил назначенный государственным секретарем СГ Дмитрий Мезенцев, в 2019-2021 годах – посол РФ в Белоруссии.

Он подчеркнул, что с момента начала строительства Союзного государства сделано немало, но время и иностранный натиск извне требуют быть более конкурентоспособными и результативными.

Мезенцев отметил, что мир после пандемии COVID-19 станет более жестким и поэтому ответить на агрессивную экономическую политику Запада можно только объединившись в рамках СГ, упрочив сотрудничество в рамках ЕАЭС и СНГ.

Дипломат напомнил, что ранее между Москвой и Минском были моменты недопонимания экономических интересов друг друга, но сегодня стороны готовы к более глубокому сотрудничеству, слышат взаимные аргументы.

Говоря о беседе с президентом Белоруссии, Мезенцев рассказал, что тот продемонстрировал единство взглядов с российской стороной в поиске форматов совместной работы и общих проектов.

В качестве примера он назвал совместную разработку представителями двух стран спутника дистанционного зондирования Земли, который будет обладать уникальными характеристиками.