Склонявшего подростков к руфингу мужчину арестовали за покушение на убийство

Житель Подмосковья рассылал смертельно опасные задания подросткам, чтобы потом опубликовать сделанные ими кадры в соцсетях.

В Подмосковье по подозрению в покушении на убийство задержали 32-летнего мужчину, через мессенджеры раздававшего подросткам смертельно опасные задания. Взамен он обещал небольшое вознаграждение, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Никита Лебедев в соцсетях искал подростков, желавших попробовать свои силы в качестве руферов. За фотоотчет или видеозапись о первой прогулке по крыше с некими трюками он предлагал 500 рублей, в дальнейшем стоимость увеличивалась до 1-2 тысяч рублей, однако и требования возрастали: заказчик просил подростков свешиваться с крыши, висеть на руках на карнизе или скатиться по листам и потом резко остановиться у края. Все записи он потом публиковал в сообществе.

Суть обвинений сводится к тому, что Лебедев манипулировал сознанием подростков, выступая то в роли Кирилла Афанасьева, то под видом Никиты Абрамова или Светланы Расхожевой.

Задержали подозреваемого в покушении на убийство в частном доме в Московской области. По предварительным данным, в ходе выполнения его заданий никто не погиб и не пострадал. На время следствия мужчину взяли под стражу.