Президент высказался о детях-мигрантах в российских школах

Детей-мигрантов в российских школах должно быть столько, чтобы можно было адаптировать их к языковой среде и не допустить ситуации, как в Европе и США, где формируются целые школы, укомплектованные только такими детьми, заявил президент РФ Владимир Путин.

Выступая на заседании Совета по межнациональным отношениям, президент России Владимир Путин заявил, что детей мигрантов в российских школах должно быть столько, чтобы можно было их адаптировать к языковой среде, передает телеканал "Россия 24".

Глава государства отметил, что важно не допустить ситуации, аналогичной Европе и США, где формируются целые школы, укомплектованные исключительно такими детьми.

"В некоторых странах ЕС, да и в Штатах, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента, местные жители своих детей из этих школ забирают​​​. Там образуются школы, которые фактически на 100% укомплектованы детьми мигрантов", – сказал Путин.

Президент подчеркнул, что число детей мигрантов в школах РФ должно позволять не формально, а фактически глубоко адаптировать их к российской языковой и культурной среде. Важно, чтобы дети могли погружаться в систему российских ценностей.