Тема:

Ситуация на Украине 8 часов назад

Медведчук: выполнение минских соглашений полностью зависит от президента Украины

кадр из программы "60 минут". Медведчук
кадр из программы "60 минут". Медведчук
Мирное урегулирование конфликта на востоке Украины зависит от политической воли президента Владимира Зеленского. Для того, чтобы избежать обострения ситуации на линии соприкосновения в Донбассе, властям в Киеве требуется обеспечить выполнение минских соглашений. Об этом в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1" заявил народный депутат Верховной рады Украины, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

Президенты России, канцлер ФРГ и президент Франции в ходе видеоконференции обсуждали вопрос Украины без участия Владимира Зеленского потому, что переговоры в "нормандском формате" как таковом могут состояться только после того, как будут выполнены решения саммита лидеров четырех стран от 9 декабря 2019 года в Париже. Об этом заявил народный депутат Верховной рады Украины, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук.

По его словам, проведение саммита "нормандской четверки" в формате видеоконференции не могло состояться, прежде всего, по той причине, что Украина, не имея политической воли, так и не выполнила парижское коммюнике.

Комментируя стягивание вооруженными силами Украины тяжелого вооружения к Донбассу, Медведчук сказал, что, по всей видимости, власти в Киеве специально нагнетают ситуацию на линии соприкосновения. "Мирное урегулирование полностью зависит от политической воли господина Зеленского. Для того, чтобы не было обострений, для того, чтобы избежать их сегодня и в будущем, необходимо выполнение минских соглашений", – указал лидер оппозиционной партии в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

По его словам, в ходе последних переговоров с президентом России канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон высказали точку зрения, что минские соглашения являются безальтернативными и их необходимо выполнять.

Говоря о ситуации с вакцинацией на Украине, Медведчук сказал, что она носит катастрофический характер: по состоянию на среду, от коронавируса умер 421 человек, заразилось – более 17 тысяч. Лидер партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" напомнил, что в октябре 2020 года, когда он проводил переговоры с президентом РФ по вопросу поставок российской вакцины на Украину, смертность от COVID-19 достигала в стране 105-130 человек в день. Запустить же производство российского препарата на Украине можно было за пять-шесть месяцев, и уже в мае текущего года страна была бы в состоянии ежемесячно производить 600-700 тысяч вакцин "Спутник V" собственного производства. "Это единственный выход для Украины", – убежден Медведчук.

Со своей стороны власти в Киеве зациклены исключительно на своей политике, которую можно охарактеризовать как "антироссийская истерия и пещерная русофобия", сказал нардеп.

Говоря о внутриполитической ситуации на Украине, он сообщил, что репрессии властей в отношении оппозиции продолжаются. При этом преследуется цель ее полного уничтожения.

"А вакцинация и здоровье людей это на каком-то надцатом месте, чему абсолютно не уделяют внимание ни власть, ни то окружение Зеленского, которое должно и обязано это сделать", – сказал Медведчук.