Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Дебаты о "Спутнике": греческий премьер испугался участи словацкого


EPA

В Греции возникли споры из-за закупки вакцин от COVID-19. Лидер оппозиционной партии считает, что стране нужно приобрести зарубежные препараты, в числе которых и российский "Спутник".

Оппозиция Греции заявила о необходимости закупать вакцину от коронавируса за рубежом, в том числе российский препарат "Спутник V". Лидер партии СИРИЗА Алексис Ципрас отметил, что вина за нехватку лекарств лежит не только на премьере государства Кириакосе Мицотакисе — это является большим провалом Евросоюза.

Государственному деятелю, по словам оппозиционера, нужно поучиться у иностранцев, которые вакцинируют граждан других государств. В качестве примера Алексис Ципрас привел Велокобританию, Израиль и Сербию. Лидер оппозиционной партии посоветовал подумать о том, сколько людей можно было бы спасти, если бы премьер принял приглашение сесть за стол переговоров.

Кириакос Мицотакис, в свою очередь, считает, что закупка российской вакцины означала бы отклонение страны от европейских рамок. По его словам, Москва в настоящее время не имеет значительного количества лекарств. Если Греция захочет покупать препарат у России, то они рискуют обойти европейский процесс, сообщает РИА Новости.

Мицотакис заверил, что Греция с мая получит намного большее количество вакцин. При этом он привел в пример Словакию, где его коллега был вынужден уйти в отставку в связи с попыткой закупить "Спутник V".

Ранее сообщалось, что Греция планирует запустить в стране производство препарата от коронавируса. Выбор идет между лекарствами компании Moderna и центра имени Гамалеи.