Тема:

Коронавирус 1 день назад

Привившиеся вакциной AstraZeneca британцы скончались от тромбов


EPA

Семеро жителей Великобритании скончались после прививки вакциной от коронавируса шведско-британской компании AstraZeneca из-за образования у них тромбов.

Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения (MHRA) Великобритании сообщило о смерти семерых жителей страны после прививки вакциной от коронавируса компании AstraZeneca из-за образования у них тромбов.

По данным MHRA, за период до 24 марта включительно в Соединенном Королевстве известно о 22 случаях тромбоза мозговой оболочки и 8 других случаев тромбообразования.

Вместе с тем медики указали, что данных, которые свидетельствовали бы о возможной взаимосвязи между применением препарата и образованием тромбов, пока нет.

Как заявила глава MHRA Джун Рейн, польза от применения препарата AstraZeneca "перевешивает любые риски".

По состоянию на то же 24 марта, жители Великобритании получили в общей сложности 18,1 миллиона доз вакцины шведско-британской компании AstraZeneca. В стране также используется вакцина американской компании Pfizer и ее германского партнера BioNTech, однако она распространена не так широко. Информации о похожих случаях образования тромбов среди привитых вакциной Pfizer регулятор пока не получал, пишет ТАСС.

Ряд стран Европы ранее приостановил использование вакцины от AstraZenecа, после того как появились сообщения о смерти людей в результате образования тромбов в сосудах головного мозга. Через некоторое время большинство государств начали применять британскую вакцину вновь.