Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Иммунные паспорта" в Великобритании появятся уже в апреле


EPA

Власти Великобритании приступают к пилотным испытаниям системы паспортов иммунитета к коронавирусу.

Уже в этом месяце в Великобритании начнутся пилотные испытания системы паспортов иммунитета к коронавирусу, Если эксперимент пройдет удачно, на полную мощность проект выйдет к осени текущего года.

Первое официальное объявление на эту тему запланировано на завтра – в понедельник премьер-министр страны Борис Джонсон выступит с заявлением о пилотном проекте. Паспорт оформлен в виде мобильного приложения, его разработка и отладка потребует нескольких месяцев работы. Для тех, кто не пользуется гаджетами, рассматривается бумажный вариант свидетельств наличия иммунитета.

Иммунный паспорт позволит гражданину посещать публичные места и массовые мероприятия: театры, ночные клубы, футбольные матчи и пр. Паспорт должны будут предъявить болельщики на нескольких предстоящих матчах розыгрыша Кубка Англии по футболу, которые пройдут на лондонском стадионе "Уэмбли", включая финал первенства 15 мая.

Чтобы получить иммунный паспорт, не обязательно прививаться от коронавируса, уточняет "Санди телеграф", в качестве альтернативы паспорт можно получить по итогам тестирования на коронавирус или наличие антител к нему.

Глава спецкомиссии по разработке и внедрению этого проекта – канцлер герцогства Ланкастерского (министр по особым поручениям) Майкл Гоув отмечает, что введение паспортов иммунитета сопряжено с рядом практических и этических проблем. К примеру, неприемлемо требовать иммунный паспорт у посетителей магазинов, аптек или поликлиник.

Против введения таких паспортов уже высказались более 70 членов британского парламента, в том числе больше 40 депутатов от правящей Консервативной партии. Они называют предлагаемую систему авторитарной и предупреждают о возможной дискриминации тех, кто откажется оформлять этот документ.