Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Гинцбург: Евросоюз опасается высокого спроса на "Спутник V"


AP Images

Евросоюз не спешит допускать на свой рынок вакцину "Спутник V" из-за опасений его высоких потребительских свойств, благодаря которым он может составить серьезную конкуренцию вакцинам, продвигаемым в Европе.

Евросоюз затягивает с допуском "Спутник V" на свой рынок, опасаясь большого спроса на российскую вакцину. Об этом заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург​​​.

По его словам, ЕС не торопится пускать "Спутник V" в качестве полноценного продукта из опасений его высокого потребительского спроса. "Спутник V" может немного задвинуть те препараты, которые европейская бюрократия продвигает у себя, – сказал академик в интервью РИА Новости.

Как известно, "Спутник V" – первая в мире вакцина для профилактики COVID-19, разработанная НИЦЭМ имени Гамалеи, в августе 2020 года зарегистрированная Минздравом РФ.

Вакцина гарантирует 100-процентную защиту против британского штамма коронавируса, в случае южноафриканского она тоже есть, но изучение еще ведется.

Кроме того, для ускорения темпов вакцинации НИЦ им Гамалеи разработана облегченная версия классической вакцины "Спутник V" – "Спутник Лайт", которая позволяет снизить вероятность заболевания на 50-60 процентов.