Эпидемиолог рассказал об особенностях вакцины "Спутник-Лайт"

Главный внештатный эпидемиолог Липецкой области рассказал об особенностях вакцины "Спутник-Лайт". Новая прививка будет однокомпонентной.

В постоянную рубрику "Вопросы Доктору" в ГТРК "Липецк", выходящей в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", поступают все новые вопросы о коронавирусе и прививочной кампании. Сегодня липчанам на них ответил главный внештатный эпидемиолог Липецкой области Андрей Филатов. Люди интересовались отличием вакцины "Спутник-Лайт", которая в настоящий момент проходит процесс регистрации, от "Спутника V".

"Вакцинация "Спутником-Лайк" будет однократной, так как препарат однокомпонентный. Пока не могу ответить с практической точки зрения, однако, по словам производителя, подобная облегченная вакцинация влияет на срок выработки антител. То есть иммунитет выработается на меньшее количество времени — до полугода. При этом, если учесть, что люди будут прививаться в максимально короткий срок, коллективный иммунитет может раньше достигнуть высоких значений", — пояснил Андрей Филатов.

Также липчане интересовались, стоит ли вакцинироваться пенсионерам, которые редко выходят на улицу и носят маску и в перчатки. Эпидемиолог пояснил, что вакцинировать нужно в обязательном порядке, от инфекции никто не застрахован, так как индивидуальные средства защиты не дают стопроцентной гарантии.

"Часто пожилые люди носят маски в течение нескольких недель, несмотря на то, что должны их менять раз в 2-3 часа. Пенсионеры не всегда обрабатывают перчатки антисептическими средствами и могут схватить руками верх маски. В течение года мы наблюдали, что людям сложно соблюсти рекомендованные профилактические мероприятия. Поэтому случаи инфицирования все равно случаются", – рассказал Филатов.

Напомним, что ранее Минздрав России выдал регистрационное заключение новой российской вакцине от коронавируса "Спутник-Лайт", сообщалось на сайте государственного реестра лекарственных средств. Препарат представляет собой облегченный вариант "Спутника V". По словам директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, действие вакцины будет длиться 4-5 месяцев.