По факту падения рекламного щита на автомобиль в Хабаровске возбуждено уголовное дело

Возбуждено уголовное дело по факту падения рекламного щита на автомобиль. В тот момент внутри находился водитель.

В Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту падения рекламного щита на автомобиль. В тот момент внутри находился водитель. Происшествие случилось в районе улицы Флегонтова. По данным врачей, лечение может занять до трех недель.

Смятый автомобиль снимали на сотовые телефоны проезжающие хабаровчане. Увесистый щит опрокинуло порывом ветра. Сейчас о нетривиальном происшествии по улице Флегонтова напоминает этот остов и стеклянная крошка.

"Эту рекламную конструкцию вывернуло, что называется с корнем, вместе с этим массивным бетонным основанием, которое по СНиПу должно крепиться на металлическую трубу. Ее в свою очередь по нормативу нужно заглублять в землю на 3,5 – 4 метра", – рассказал ГТРК "Дальневосточная" Кирилл Рогачёв.

Молодой хабаровчанин самостоятельно покинул покореженную машину. Однако в приемное отделение второй краевой его увезли все-таки на скорой с легкой черепно-мозговой травмой.

"Это лечение может занять от недели до трех недель, в основном, это обезболивающие и покой, соблюдение режима", – пояснил заместитель главного врача по хирургии ККБ № 2 Евгений Кузьмич.

По факту происшествия краевой Следственный комитет возбудил уголовное дело. В городском Департаменте муниципальной собственности, давшем добро на монтаж рекламной конструкции, поспешили снять с себя ответственность.

"Виновника у нас определяет суд. Однако сейчас владелец рекламной конструкции несёт ответственность за эксплуатацию, за установку конструкции и содержание", – отметил и.о. начальника отдела наружной рекламы и регистрации информационных конструкций департамента муниципальной собственности администрации г. Хабаровска Андрей Ермаков.

Владелец частного щита в свою очередь винит во всем непогоду.

"Ничего нарушено не было, но ветер был 35 метров в секунду. Конечно, чрезвычайно. У нас что первый раз баннер в городе упал? Пострадавшему уже всё выплачено. Он доволен, у меня расписка есть", – заявил владелец рекламной конструкции Евгений Гринчук.

"Исключено. 35 не мог. Есть коридоры, аэродинамические трубы в городе, где мог быть больше 20 метров. 20-23, но не больше, однозначно", – прокомментировала начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева.

По уголовной 238 статье виновнику, которого определит только суд, грозит до двух лет лишения свободы. Возможно, этот прецедент упредит хабаровчан парковать свои машины под массивными конструкциями.